Instantanés du Monde - Sept courts métrages d'animation

Instantanés du Monde - Sept courts métrages d'animation


When?

Start time: Sunday 18:30 (22 October)
End time: Sunday 21:30 (22 October)
Festival

About

Instantanés du Monde
Sept courts métrages d'animation

7 courts métrages d'animation qui sont autant d'instantanés sur la société contemporaine.
Durée : 50 minutes. En présence de certains auteurs. Entrée libre (ouverture des portes à 18h30).

"L’histoire des choses" de Louis Fox
(2007, 20’27’’, VOSTFr, avec l'aimable autorisation du Story of Stuff Project)
Un documentaire animé sur le cycle de vie des produits de consommation.

"Scraps" de l’Atelier Collectif
(2017, 6’00’’, prod. : Zorobabel)
6 interviews animées et décalées sur le sentiment d’exclusion.

Tigre et chaton de Inti
(2011, 0’24’’, réalisé dans le cadre des 24h de l'animation GrandPapier)
Du 11 septembre à la disparition de Ben Laden en 24 secondes.

Les méchants, c’est pas très gentils, film d’atelier
(2017, 4’56’’, un partenariat Espace Magh, Têtes pressées, Bruxelles Bondy Blog et Zorobabel)
Nous voici entrés dans l’ère de la post-vérité.

C’est comme des gens normaux de l’Atelier Collectif
(2017, 3’40’’, prod. : Zorobabel)
Un micro-trottoir insolite autour de la nourriture.

Inhibitum de l’Atelier Collectif
(2016, 8’00’’, prod. : Zorobabel)
Au XXème siècle, 5 inventions furent écartées ou ne se sont pas généralisées. Nous l'avons échappé belle !

Ceci n'est pas un trou de Lucie Thocaven
(2016, 5’23’', avec l'aimable autorisation de l'auteure et du CEPAG)
La Sécurité sociale expliquée à ma petite fille.

Avec l’aide du Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel, du service Centre d’Expression et Créativité de la Fédération Wallonie-Bruxelles et de la Cocof.

zorobabel.be



Events around La Boule d'Or - Brasserie bruxelloise

Native Instrument & Jung An Tagen & Èlg
Art
300 m »

Native Instrument & Jung An Tagen & Èlg

Wednesday 20:00 (25 October)
Les Ateliers Claus, Brussels

Slapp Happy + Sinking of the Titanic Ben Betrand & Otto Lindholm
300 m »

Slapp Happy + Sinking of the Titanic Ben Betrand & Otto Lindholm

Saturday 20:30 (18 November)
Les Ateliers Claus, Brussels

Ifriqiyya Electrique + Gernas Haj Shekhmous
300 m »

Ifriqiyya Electrique + Gernas Haj Shekhmous

Tuesday 20:00 (31 October)
Les Ateliers Claus, Brussels

Thurston Moore Group, live taped concerts
Music
300 m »

Thurston Moore Group, live taped concerts

Wednesday 20:00 (15 November)
Les Ateliers Claus, Brussels

Hong Kong Dong + Simon Hold (concert)
Music
300 m »

Hong Kong Dong + Simon Hold (concert)

Saturday 20:00 (02 December)
Les Ateliers Claus, Brussels

John Maus + Olimpia Splendid // SOLD OUT
Music
300 m »

John Maus + Olimpia Splendid // SOLD OUT

Friday 20:00 (10 November)
Les Ateliers Claus, Brussels

Samenhuizen Trefdag
Festival
450 m »

Samenhuizen Trefdag

Saturday 13:30 (25 November)
Pianofabriek Gemeenschapscentrum, Saint-Gilles

Nuisances Sonores : émission radio live & soirée open mic !
Conference
450 m »

Nuisances Sonores : émission radio live & soirée open mic !

Saturday 15:30 (04 November)
Pianofabriek Citylab, Saint-Gilles